вторник, 18 августа 2015 г.

НАМ ПИШУТ ИЗ ДОНБАССА. БОЕЦ БРИГАДЫ «ПРИЗРАК»: «ЭТА ВОЙНА – БОЛЬШАЯ ИГРА… НА КРОВИ ЛЮДЕЙ»

С Александром мы познакомились достаточно давно. Он вел страничку в социальных сетях. Четкая гражданская позиция и оказание посильной помощи местному населению в вопросах чиновничьего беспредела не позволяли ему сидеть дома на диване даже тогда, в мирное время. Член Коммунистической партии Украины, он из тех, кого называют «идейными». Организовывал митинги и референдум, был среди тех, кто брал здание СБУ города Луганск, а потом держал круговую оборону. За что и попал одним из первых как «террорист и сепаратист» на страницы печально известного сайта стукачей «Миротворец».

Вопрос – воевать или не воевать – для Саши просто не возник. Решение было однозначным – взять оружие в руки и защищать свою землю от неонацистской нечисти. Его позывной «Крот», сегодня он боец военно-политического отдела бригады «Призрак» имени Алексея Мозгового, военный комиссар и командир политотряда.

Наша встреча переносилась несколько раз, так как Саша все время находится на передовой. Но и у бойцов бывают иногда выходные. Встретились мы в Алчевске, на базе бригады «Призрак».

— Саша, расскажи коротко о своем боевом пути, ведь я знаю, что ты начинал воевать еще в июне 2014-го, в составе казачьего полка имени Платова.

— В самом начале это было СБУ, когда мы взяли здание службы... Потом вместе с казаками ушли на границу. Стояли на блокпостах. Когда появилась возможность, перешел в отряд к «Бэтмену», Сан Санычу Беднову. Он был настоящим лидером и командиром. Ребята за него готовы были жизнь положить. Потом отряд был расформирован, и я попросился в бригаду «Призрак» Алексея Мозгового. Воевал в Дебальцево. Был ранен. Но всё обошлось. После смерти командира продолжаю воевать в «Призраке».

— А что ты можешь рассказать о Мозговом?

— Что говорить? Все и так знают, что это был уникальный человек. С хорошим чувством юмора, харизматичный. Стратег и умница во всех отношениях. Вот ты заметила, что в его адрес даже намеков не было о каких-либо преступлениях? Доказать, кто его убил, пока не представляется возможным. Если бы не убийство, со временем этот человек мог повести за собой не только военных. Жители Алчевска его просто боготворили. Он помогал всем, кто к нему обращался. Обеспечивал продовольствием детские сады, школы и больницы, насколько это было возможно. Гуманитарку принимал отовсюду. Некоторые гнушаются гуманитарной помощи с Украины. Мозговой не считал это зазорным. Люди не должны голодать и болеть, и они не виноваты, что Киев развязал братоубийственную войну. Ведь в такой войне именно гражданские лица страдают больше всего. Дисциплина в бригаде была железная. Но мы сейчас стараемся держать всё на должном уровне.

— Ваша база находится в Алчевске. А где воюют бойцы «Призрака»?

— Наши бойцы воюют в самых на сегодняшний день горячих точках республики. Именно тех, которые находятся на линии размежевания. Это поселок Фрунзе, известный тридцать первый блокпост, сорок четвертый блокпост, Кировск, Желобок, посёлок Донецкий. Перемирия, а тем более мира, там не было и нет никакого. Ежедневные артобстрелы, прорывы диверсионных групп, минная война. Прорываются на нашу территорию, устанавливают мины, на которых потом подрываются наши бойцы и мирные жители. С нашей стороны – постоянное патрулирование, разминирование. За последнюю неделю, что я там пробыл, не было ни одного тихого, мирного дня. Ежедневная борьба с украинскими диверсионно-разведывательными группами. Они прорываются на нашу территорию и пытаются занять господствующие высотки. Потом их приходится оттуда «выкуривать». И всё это делаем без тяжёлой техники, только гранатами, автоматами. Технику-то мы отвели... Короче, война идёт, не мы её начали, но реагировать приходится нам. В последнее время противник избрал новую подлую тактику. Договариваются о каком-либо ремонте, например, линии электропередач. Мы даём согласие. Они переодевают своих в гражданское, грузятся в машины, проникают на нашу территорию и начинают бой...

— Как мирные жители к вам относятся? Знаю, что большая часть людей выехали в более спокойные места. Только в посёлке Донецкий вместо семи тысяч сейчас проживают всего шестьсот человек...

— Да, жители стараются выехать из зоны постоянных обстрелов. Ведь опасно жить на линии огня. Отношение в основном хорошее, мы стараемся помогать, решаем иногда и гражданские вопросы. Осуществляем охрану, помогаем гуманитаркой. Но люди постоянно задают вопрос: «Когда закончится война?». Если бы только от нас это зависело, то мы бы её прекратили в тот же час. Устали все, очень устали от этой войны. Но судя по тому, что происходит, Киев не собирается её заканчивать. Мы постоянно наблюдаем ротации военных на украинской стороне. Как только «свеженьких» завезли, усиливаются обстрелы и активность. Эта война – большая игра, деньги там крутятся немалые, на крови людей создаются новые капиталы... Что касается отвода тяжёлой техники, народ просто не понимает, зачем мы это делаем. Если по их домам лупит вражеский танк, то почему мы не отвечаем? Почему украинская армия может бомбить мирных жителей, а у нас нет приказа отвечать? Жители просто требуют, чтобы мы пошли, наконец, в наступление и отбросили подальше тяжелую технику противника. Люди очень устали от такого «перемирия».

— В бригаде «Призрак» воюют иностранцы, европейцы. Что, на твой взгляд, подвигло этих людей приехать на Донбасс? Тяга к острым ощущениям?

— Нет, конечно. Эти европейцы – антифашисты. Они прекрасно понимают, что зараза фашизма легко может перекинуться на Европу. Хотя сытая и благополучная Европа в большинстве своём поддерживает украинскую хунту. У нас воюют в основном итальянцы и испанцы. Воюют как простые бойцы. Ходят на передовую. Несут службу, как обычные солдаты. Они прекрасно понимают, что сражаются с американским империализмом и украинским неонацизмом. Знают, что если они не будут сражаться у нас, то возрождение фашизма неминуемо в Испании и Италии. А еще они знают, что по возвращению домой будут наказаны тамошней властью за то, что воевали в «незаконных вооруженных формированиях». А разве участие поляков из ЧВК (частная военная компания — Ред.) с украинской стороны законно? Полно их стоит на линии разграничения. А всякие «Азовы» и «Айдары»? Они что, законные бандформирования?! Мы же видим, где все они стоят. Справа поляки, слева «правосеки», а посредине – ВСУшники. Иногда даже между собой воюют. Добровольческие батальоны, конечно, сейчас вводят в состав ВСУ. Они только за деньги и воюют. Побузили слегка, денег им накинули и воюют дальше. И никуда они не выходят, несмотря на минские договоренности и контроль ОБСЕ, а стоят там, где и стояли, но уже под другим названием, типа уже армия. Так что всё это только политические игры. А суть не меняется: грабежи, убийства, насилие... Это их уровень.

— Саша, хочу спросить насчёт финансирования. И вошла ли бригада «Призрак» в состав народной милиции ЛНР?

— Нет не вошла, может быть, пока не вошла. Мы – отдельное военное формирование. И вопрос этот не простой, есть свои подводные камни. Факт, что наши бойцы достойно несут службу на вверенной им территории. Претензий к нам нет, как нет и пьянства среди бойцов. Дисциплина – железная. У нас нет централизованного финансирования, мы не получаем зарплату. Живём за счёт гуманитарной помощи из России. Мы, конечно, благодарны за это.

Но я скажу своё мнение на этот счёт. По сути, Донбасс сейчас воюет за Россию. На нашей территории идёт война Америки с Россией. И если бы мы не поднялись с оружием в руках, то сейчас бы вся эта нечисть из УНА – УНСО захватывала школы где-нибудь в Ростовской области, убивала и грабила мирных жителей Ставрополья. Взрывали бы метро в Москве...

Войну на Донбассе можно считать первым залпом третьей мировой. Вспомни, как начинались первая и вторая мировые войны? Казалось бы, с локальных конфликтов между государствами. Во что эти конфликты потом переросли? Америка сегодня борется за мировое господство и полный передел мира. Им нужны территории и ресурсы. Послушные и полностью контролируемые. Так что третья мировая уже идёт. И первые выстрелы на Майдане положили ей начало.

— Саша, в прошлом ты сугубо мирный человек, никогда не мечтавший о карьере военного. Что для тебя было самым сложным за этот период?

— Невозможно привыкнуть к смерти товарищей. Только что с ним разговаривал – и его уже нет. Это самое страшное. Еще был период, когда думал, что навсегда потерял свою семью. Жена и дети были далеко от меня. Сегодня всё наладилось, они вместе со мной, не на фронте, конечно. Зато знаю, что в короткие выходные могу с ними повидаться. Это большое дело. Очень помогает в нашей совсем не мирной жизни.


(Комментарий от А. Крота: Тут недавно брали у меня интервью, автор немного переврал, но совсем чуть-чуть :) 
И да, я говорил автору, что из под Дебальцево попал в больницу с гипертоническим кризом, но журналист почему-то посчитал, что это не совсем героично и написал что я был ранен :) оставим это маленькое преукрашение на совести журналиста.... 
Контужен я был, но под Станицей-Луганской - более года назад...)

Комментариев нет:

Отправить комментарий